Потребление овощей и фруктов приводит к улучшению психического здоровья

Не секрет, что когда человек употребляет много фруктов и овощей, его состояние здоровья улучшается, прежде всего, пользу получает сердечно-сосудистая система. Однако ученые предоставили новую информацию о том, как такая пища может сказываться на психическом здоровье людей. Эксперты Университета Лидс доказали, что человек, который вводит в свой дневной рацион питания больше бананов, моркови и яблок в психологическом плане чувствует себя гораздо лучше по сравнению с теми людьми, которые не делают акцент на подобной пище.  Достаточно 10 порций овощей и фруктов каждый день, чтобы улучить свой эмоциональный фон. Этот эффект сравнивают с тем, который наблюдается у людей в первый день выхода на рабочее место после увольнений на предыдущем. А эмоциональное состояние, наблюдающееся у человека, который отказывается от свежих овощей и фруктов, сравнивают с тем, которое типично для овдовевших людей.

К подобным выводам специалисты пришли, изучив психическое состояние 50 тысяч человек с разным типом рациона питания. Если верить итоговым данным, психическое благополучие улучшается у человека прямо пропорционально количеству свежих овощей и фруктов, употребленных им на ежедневной основе. К примеру, удовольствие от дополнительной порции зелени или полезных ягод, такое же, как и удовольствие от дополнительной небольшой пешей прогулки. Также ученые доказали, что в случае сокращения овощей и фруктов до всего 5 порций в дневном рационе, у человека наблюдается стресс, что по силе равен тому, что возникает при обнаружении хронического серьезного заболевания.

Такое влияние на организм человека, его психическое здоровье можно объяснить содержанием в овощах и фруктах большого количеств витаминов С и Е.
 

Это может быть интересно:

Новости
Кулинарная школа №1 – партнер Hansa

Всегда мечтали научиться готовить пиццу и радовать близких кулинарными шедеврами? Самое время посети...

Новости
7 неожиданных продуктов, которые вызывают чувство усталости

Каждый человек знаком с ситуацией, когда после еды наступает сильная усталость. Даже банальный перек...