Американку поразил традиционный русский десерт

Автор американского журнала Atlas Obscura Энн Эвбенк восхитилась старинным русским десертом — яблочной пастилой.
Она напомнила, что это угощение ели с чаем аристократы в Российской империи. Для его приготовления нужно интенсивно взбить яблочное пюре, яичные белки и сахар, чтобы насытить смесь большим количеством воздуха.

Получившийся крем необходимо аккуратно распределить на сковороде и выпекать при низких температурах несколько часов. В результате получается "мягкий зефир" или "меренга карамельного цвета" с выраженным ароматом яблок.

Писательница и специалист по кулинарии Дарра Гольдштейн отметила, что пастила существует уже несколько сотен лет. Сначала она представляла собой фруктовое пюре, подслащенное медом. По ее словам, название десерта происходит от слова "постель". Вероятно, из-за того, как он выглядел в деревянных лотках для сушки.
"Популярность пастилы объясняется любовью русских людей к яблокам", — считает автор.

В России очень много разных сортов яблок. В дореволюционную эпоху города к югу от Москвы соревновались между собой в производстве изысканных разновидностей пастилы. При этом лучшее лакомство получалось из крупных и морозоустойчивых яблок сорта Антоновка, которые содержат в себе много пектина — вещества, придающего пастиле вязкость, говорится в статье.
 

Это может быть интересно:

Новости
7 неожиданных продуктов, которые вызывают чувство усталости

Каждый человек знаком с ситуацией, когда после еды наступает сильная усталость. Даже банальный перек...

Новости
Учувствуйте в конкурсе "ВИКТОРИНА от ШЕФ-ПОВАРА"

Традиционная ВИКТОРИНА от шеф-повара Кулинарной школы №1 для наших подписчиков...